Rambler's Top100
 
 

ОТКАТЫ


      Иногда на сервере происходят различные сбои. Это очень неприятно, но, увы, это случается. Как правило, причина сбоев бывает обнаружена и ликвидирована, но их последствия зачастую бывают трудноисправимыми.
      Сбои бывают 4х разновидностей (к какому из них относится каждый конкретный сбой - решают бессмертные): 1. Произошел фатальный сбой, многие игроки серьезно пострадали. В таких случаях производят откат базы. Бессмертные берут самую последнюю из пригодных резервных копий базы (она делается дважды в день). Эту копию базы записывают вместо текущей. В результате получается слепок мира на момент формирования этой копии. В этом мире уже нет того, что произошло после формирования резервной копии. Мало того, этого в нем НИКОГДА и не будет. Бессмертные не имеют ни времени ни возможности, чтобы исправить весь мир в соответствии с тем, чем он стал после формирования резервной копии, но до остановки сервера. Грубо говоря, при откате теряются все изменения, которые были сделаны с момента последнего резервирования. Есть и хорошая сторона: теряются не только хорошие изменения, но и плохие.
      2. Произошел сбой сервера, или была допущена ошибка, приведшая к последствиям средней тяжести. Это одна из самых неприятных ситуаций. Обычно бессмертные решают, можно ли исправить последствия для всех пострадавших игроков, и если да - исправляют для всех, а если нет - то не исправляют НИ ДЛЯ КОГО. Если решение об исправлениях не принимается, то просить бессмертных сделать Вам одолжение бесполезно.
      3. Произошел серьезный сбой, который коснулся нескольких игроков(1-2-5). В этом случае бессмертные могли ничего и не заметить, и, если Вы пострадали, Вам надо обратить на это их внимание. Обратитесь к ним в игре или по почте. Постарайтесь объяснить, что произошло. Надо понимать, что если Вы просите вернуть вещи, а доказательств того, что Вы потеряли их в результате сбоя нет, то их Вам не вернут (даже если Вы их и вправду потеряли). Тут Вам может сильно помочь лог с происходившим, если его нет, то это сильно понижает вероятность удачного для Вас исхода. Бесполезно донимать бессмертных фразами типа "Ты мне не веришь?", бессмертные видели достаточно игроков, которые пытались обмануть их, чтобы принять правило: никому не верить на слово. "Доверяй, но проверяй" - таков их девиз. 4. Произошел "не серьезный" сбой. Обычно в таких случаях ничего не предпринимается (например, все игроки потеряли по 100 монет и т.д.).
      Напоминаем всем о правиле номер 0. Не спорьте с бессмертными, если у Вас есть на них жалобы - пришлите их на a-mud@a-mud.ru

Смотри также:

Adamant MUD Дизайн F Snake (vipera Mandosi)
Copyright 1999 - 2008

Rambler's Top100